La liste des annonceurs est à jour

Docteur Lacroix, pionnier des cliniques de santé privé.

Docteur Lacroix, pionnier des cliniques de santé privées.

Vous en avez assez de la radio-poubelle? Vous voulez le faire savoir? Et vous voulez que ça ait un impact concret avec peu d’efforts?

La liste des annonceurs de la radio-poubelle vient d’être mise à jour. Elle contient la liste des entreprises ayant diffusé au moins une publicité à NRJ, Radio X ou au 93,3 depuis janvier 2015.

La liste est utilisée dans le cadre de la campagne de sensibilisation, visant à responsabiliser ceux qui financent la radio-poubelle (les annonceurs) et les radios haineuses, racistes et sexistes.

Les annonceurs ont une responsabilité sociale qu’ils ne peuvent ignorer. Ils doivent prendre en compte qu’ils sont en partie responsables du climat toxique de la ville de Québec.

Nous vous invitons à participer à la campagne et à nous faire parvenir les réponses des annonceurs, y compris les insultes. Faites-nous savoir si vous constatez des erreurs.

Voilà la liste:

Cancer Ovaire Canada <mbeauprelazure@ovariancanada.org>,
Cégep Beauce Appalaches <info@cegepba.qc.ca>,
Clinique Médicale Lacroix <info@cliniquemedicalelacroix.com>,
Le RTC (Réseau de transport de la Capitale) < julie.drolet@rtcquebec.ca>,
Collège Bart <info@bart.qc.ca>,
minibraves.com <info@minibraves.com>,
Syndicat des teamsters <info@teamsters1999.com>,
Adrénaline sport <ventes@adrenalinesports.ca>,
Adrien Gagnon <info@santenaturelle.ca>,
Agence de recouvrement BSL <info@recouvrementbsl.com>,
Air Miles <mileage@airmiles.ca>,
Alexandre Ouellet <ouellet88@videotron.ca>,
Alimentation Revivre <info@alimentation-revivre.com>,
Ameublement jgr <info@brandsourcejgr.ca>,
Antirouille Métropolitain <martine.paquin@antirouille.com>,
Arte Vino <espace.artevino@gmail.com>,
Auto Hervé Fiset St-Raymond <info@autofiset.com>,
Auto Néron <info@autoneron.com>,
Beauport Nissan <neufs@beauportnissan.com>,
Bell <BEV.executiveoffice@bell.ca>,
Bijouterie Suisse <info@bsuisse.com>,
Boston pizza <notifications@compliancemetrix.com>,
Caron & Guay Manufacturier Porte et Fenêtre <info@caronetguay.ca>,
Casino de Charlevoix <cha-commentaires-internet@casino.qc.ca>,
Castello <info@castellojeu.com>,
Cecile et Ramone <reservation@cecileetramone.com>,
Centre dentaire Bravoure <info@cdbravoure.com>,
Champagne chocolatier <champagnechocolatier@live.ca>,
Cosmos de Lévis <cosmosquebec@videotron.ca>,
Couche-Tard <sac@couche-tard.com>,
Crédit sans limites <info@creditsanslimites.com>,
Culina <info@culina.qc.ca>,
Dépanneur du coin – transit café Ultramar <affairespubliques@ultramar.ca>,
doucetlatendresse.com <johanne@doucetlatendresse.com>,
École Edu-Inter <marketing2@edu-inter.net>,
E-doceo <e.huard-hamel@e-doceo.net>,
Esso <investor.relations@esso.ca>,
Fédération autonome de l’enseignement <fae@lafae.qc.ca>,
Fenetre panorama <info@fenetrespanorama.ca>,
Fidelity investment <cs.english@fmr.com>,
Fleur de lys <lgagnon@20vic.com>, <mbrousseau@20vic.com>, <mleclerc@20vic.com>,
gélomirtol <llabelle@nadurelpharma.ca>, <info@nadurelpharma.ca>,
Granit plus <info@granitplus.com>,
Grigio <grigioqc@yahoo.ca>,
Groupe Saillant auto crédit <sblais@groupesaillant.com>,
Honda Charlesbourg <ventescharlesbourg@hondacharlesbourg.com>,
Imaginaire <info@imaginaire.com>,
Industrielle Alliance <Marie-Eve.Gagne@iaah.ca>,
Intact assurance <complaint@intact.net>,
investiravectillinghast.com <sc.francais@fidelity.com>,
Jean Coutu <clienteleSP@jeancoutu.com>,
Keurig <CustomerService@keurig.com>,
KIA Beauport <kiabeauport@labonneroute.com>,
Kind informatique <info@kindinformatique.com>,
Krust <info@krust.ca>,
La Baconnerie <info@labaconnerie.ca>,
La Bête Bar Steakhouse <info@labete.ca>,
La Capitale assurance <communication.courtage@lacapitale.com>, <web_per@lacapitale.com>,
Laboratoire nutrisanté <info@nutrisante.ca>,
L’Atelier <info@bistrolatelier.com>,
Laurendeau portes & fenêtres <infolorendo@lorendo.com>,
Laval Wolkswagen <vente@lavalvw.com>,
Le relais <contact@skirelais.com>,
Le Viva <Resto.sgobba@gmail.com>,
leasebusters <quebec@leasebusters.com>,
leblondetassocies.com <info@leblondetassocies.com>,
lepalierjuridique.com <avocats.quebec@lepalierjuridique.com>,
Lévis Mazda <info@levismazda.com>,
maranda optométrie < beauport@maranda.ca>,
master.ca <mlcarriere@master.ca>, <larchambault@master.ca>,
Maxi-Forme Fitness <info@maxiforme.com>,
Michaels Customer Care Team <custhelp@michaels.com>,
Mikes <support@mikesrestaurants.zohosupport.com>,
Mont Orignal <orignal@sogetel.net>,
New Look <information@newlook.ca>,
Nordique (pièces d’auto) <pieces@nordiques.com>,
nutricap <info@nutrisante.ca>,
Optimum chiropratique <info@optimumchiropratique.com>,
Ordivert <info@ordivert.ca>,
Pacini <info@pacini.ca>,
Paradis – jardin et accessoire <info@jardinparadis.com>,
Pat Rétro <patretrodinner@hotmail.com>,
Pièces d’auto économique <info@pieceseconomiques.com>,
Québec Mistubishi <service@quebecmitsubishi.com>,
Radiologie Mailloux <info@radiologiemailloux.com>,
Raymond Chabot <Descoteaux.Audray@rcgt.com>,
RBC Banque-Royale <intersup@rbc.com>,
Réno cuisine <levis@renocuisine.ca>,
Réno dépot <cic@renodepot.ca>,
Richard et Lévesque <ventes@richardetlevesque.com>,
SAIL <info@sail.ca>,
SAS solution apnée sommeil <info@solutionsapneesommeil.ca>,
Scala <marcantoine.munoz@yahoo.com>,
Second skin <info@2ndskin.ca>, <nath@2ndskin.ca>, <remvez@2ndskin.ca>,
Secure credit automobile <info@securecreditautomobiles.com>,
Simon Laberge Simonlaberge.com <info@simonlaberge.com>,
Sinisco constructions <reception@sinisco.com>,
Slogar <info@slogar.ca>,
Sobey’s <quebecsupport@sobeys.com>,
Sport expert Fleur de lys <service.sportsexperts@fglsports.com>,
Trévi <quebec@trevi.ca>, <levis@trevi.ca>, <joliette@trevi.ca>, <chateauguay@trevi.ca>, <chicoutimi@trevi.ca>, <ste-agathe@trevi.ca>, <trois-rivieres@trevi.ca>, <rouyn-noranda@trevi.ca>, <valleyfield@trevi.ca>,
Vacances transat <relationsclientele@transat.com>,
Village vacances Valcartier <informations@valcartier.com>, <ventes@valcartier.com>,
Pub le Corail <info@publecorail.com>,
Maison Chrysler de Charlesbourg <info@maisonchrysler.ca>,